+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

Защита промышленной инфраструктуры от киберугроз

Защита промышленной инфраструктуры от киберугроз


Задача

Согласно Федеральному закону от 26.07.2017 г. №187­ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» каждый субъект КИИ обязан обеспечить безопасность, в том числе своей промышленной информационной инфраструктуры и противодействовать кибератакам.

Для промышленных компаний с серийным производством стабильность производственных процессов имеет критическое значение. Сбой или остановка производственных линий нанесет

не только финансовый ущерб, но и репутационный. Если происходит задержка или полная остановка производственных линий, Заказчики требуют не только возврат денежных средств за невыполненный заказ, но и возмещение за нарушение договорных обязательств.

Если раньше атаки компрометировали отдельные компьютеры в офисах предприятий, то теперь злоумышленники способны причинять вред целым производственным системам или даже постепенно снижать качество продукции, что неизменно влияет на репутацию.

Для промышленных сред необходимо специализированное решение, учитывающее все сложности производственных инфраструктур и процессов.

Решение

Одним из таких решений является комплекс Kaspersky Industrial CyberSecurity (KICS), который обеспечивает защиту действующей автоматизированной системы управления (АСУ ТП). Решение включает технологии и сервисы для защиты различных уровней промышленной инфраструктуры: системы АСУ ТП, инженерные рабочие станции, программируемые логические контроллеры.

Главная задача - обнаружение вторжений и контроль целостности корпоративной вычислительной сети и технологических процессов управления промышленной инфраструктурой.

Решение Kaspersky Industrial CyberSecurity разработано специально для защиты критически важных инфраструктур и промышленного оборудования, использует широкий ряд известных методов борьбы с угрозами, таких как защита от вредоносных программ, создание белых списков и управление уязвимостями. Кроме того, контролирует доступ к устройствам, благодаря чему можно отслеживать подключения к портативным устройствам хранения данных и периферийным устройствам.

Внедрение

Внедрение решения начинается с детального анализа инфраструктуры предприятия, что помогает составить поэтапный план внедрения систем киберзащиты в АСУ ТП предприятия. Особое внимание уделяется этапу интеграции решения с компонентами инфраструктуры и уже действующими системами безопасности предприятия. В действующую автоматизированную систему дистанционного управления устройствами сети предприятия решение KICS интегрируется без каких-либо сбоев и нарушений в эксплуатации технологических соединений.

Решение отслеживает события на всех уровнях сети предприятия и проверяет все действия. Kaspersky Industrial CyberSecurity немедленно оповещает о любых аномалиях в производственном процессе.

Kaspersky Industrial CyberSecurity состоит из модулей, что позволяет адаптировать его к особым потребностям и специфичным инфраструктурам предприятия и обеспечить безопасность на всех уровнях сети, не нарушая непрерывности технологических процессов.

 

 

 


Возврат к списку


Заявка на консультацию

Обслуживание систем информационной безопасности 

подробнее

                

Подписка