+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

Positive Technologies выпустила пакет экспертизы для выявления кибератак на системы Yokogawa и помогла закрыть опасную уязвимость

23.05.2023

Positive Technologies выпустила пакет экспертизы для выявления кибератак на системы Yokogawa и помогла закрыть опасную уязвимость

Positive Technologies разработала для платформы PT ICS пакет экспертизы, поддерживающий системы Yokogawa Electric Corporation. Пользователи платформы смогут выявлять атаки на распределенную систему управления (РСУ) Centum VP (которую применяют 10 тыс. предприятий химической, энергетической, нефтегазовой, пищевой, водоочистной и фармацевтической промышленности и других отраслей), а также на систему противоаварийной защиты ProSafe-RS, используемую более чем в 2,4 тыс. проектов.

В 2022 г. почти каждая десятая атака на организации приходилась на промышленные предприятия. Вместе с государственными учреждениями они стали главной целью вирусов-шифровальщиков. Компоненты АСУ ТП Yokogawa распространены на российских предприятиях, поэтому важно регулярно проводить обновления своих систем, участвующих в обеспечении технологического процесса и его защиты.

Новый пакет экспертизы позволяет определять наиболее популярные векторы атак на РСУ: неисправности и аномалии сети (подмена адреса узла на уже существующий или сложности с резервированием), попытки несанкционированного доступа (манипуляции с паролями и аномалии системы аутентификации), использование стандартных паролей.

Благодаря новому пакету PT ICS автоматически проверяет целостность критически важных файлов (например, прошивки) и выносит вердикт о наличии или отсутствии воздействия на них со стороны злоумышленников.

https://safe.cnews.ru/news/line/2023-05-23_positive_technologies_vypustila_paket

Возврат к списку


11 апреля в 11:00 web-семинар "Защита от утечек конфиденциальной информации"


Подробнее

                
new-2023.png