+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

В Саратове строится крупнейший в России ЦОД

06.09.2022

В Саратове строится крупнейший в России ЦОД

ЦОД в условиях активного процесса цифровизации решает задачи по оптимизации процесса сбора, обработки и хранения данных, а также обеспечению их безопасности.

При работе ЦОДа планируется сократить энергопотребление на 30% без вреда для отказоустойчивости. Кроме того, Минцифры дано поручение совместно со «Сбером» проработать вопрос использования вычислительной инфраструктуры регионального центра для геораспределенного резервирования сервисов цифровой платформы «Гостех» и гособлака. ЦОД сможет обеспечить мощностями не только Саратовскую область и регионы ПФО, но и соседние федеральные округа.

Напомним, единая цифровая платформа «ГосТех» позволит увеличить скорость разработки цифровых сервисов государства и вывести их на новый уровень клиентского опыта. До конца года будет внедрена мультитенантная версия платформы, которая позволит ускорить перевод государственных информационных сервисов на «ГосТех».

Центр обработки данных в Саратовской области является региональной площадкой хранения и обработки данных банка и первым этапом развития программы строительства сети региональных ЦОДов «Сбера». Развитие площадки планируется в три этапа в течение ближайших трех лет.

Максимально возможное потребление электроэнергии ЦОДа составляет 82 МВт. Объект соответствует операционной устойчивости уровня TIER III по международному стандарту ANSI/TIA-942-В и требованиям Uptime Institute. Годовой показатель оценки энергоэффективности (Power Utilization Efficiency) планируется в диапазоне от 1,1 до 1,4.

В Саратове строится крупнейший в России ЦОД (rspectr.com)


Возврат к списку


23 мая в 11:00 web-семинар "Сетевая безопасность на базе технологий

«Лаборатории Касперского»"


Подробнее

                
new-2023.png