+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

В WhatsApp появился новый вид мошенничества с голосовыми сообщениями

22.04.2022

В WhatsApp появился новый вид мошенничества с голосовыми сообщениями

Новая фишинговой кампания маскируется под функцию голосовых сообщений в популярном мессенджере. С её помощью мошенники устанавливают вредоносное ПО для кражи учётных данных, паролей от кошельков и даже файлов, хранящихся на ПК.

Взлом пользовательских ПК производится с помощью почтовой рассылки. Сообщение, замаскированное под официальное уведомление от службы поддержки мессенджера, предлагает пользователю воспроизвести «голосовое сообщение» — при нажатии на ссылку жертва перенаправляется на фишинговый сайт, заражающий компьютер вирусом JS/Kryptic.

Чтобы «уговорить» пользователя скачать вредоносное ПО, злоумышленники даже имитируют форму капчи с популярной надписью «Подтвердите, что вы не робот». После нажатия экранной кнопки браузер предложит установить вирус под видом «полезного софта для оптимизации работы ПК», а также загрузит скрипты для отображения рекламы различных ресурсов.

Ничего общего с разработчиками WhatsApp авторы рассылки не имеют. Кроме того, голосовые сообщения в мессенджере загружаются автоматически, поэтому компания никогда не станет информировать пользователя о получении аудио по электронной почте. Наконец, фишинговое письмо не содержит логотипа WhatsApp, что должно насторожить внимательного пользователя.

https://4pda.to/2022/04/09/398431/v_whatsapp_poyavilsya_novyj_vid_moshennichestva_s_golosovymi_soobscheniyami/


Возврат к списку


Антивирусы

23 мая в 11:00 web-семинар "Сетевая безопасность на базе технологий

«Лаборатории Касперского»"


Подробнее

                
new-2023.png