+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

KISG 1000 заработал в составе решения «Поликом Про»

21.07.2021

Шлюз KISG 1000 протестировали в IIoT-системе сбора и обработки данных для контроля и мониторинга промышленных активов

Специалисты «Поликом Про» провели пилотное тестирование шлюза «Лаборатории Касперского», Kaspersky IoT Secure Gateway 1000 β* (KISG β*) в составе собственной IIoT-системы сбора и обработки данных для контроля и мониторинга промышленных активов. Тестирование подтвердило совместимость продуктов компаний и возможность построения на их основе различных решений для доверенного сбора данных с сенсорных сетей на базе технологии LoRaWAN.


IIoT-система «Поликом Про» — это аппаратно-программный комплекс подготовки данных для систем управления производственными процессами или объектами. Данное решение разработано для предприятий, повышающих свою конкурентоспособность через цифровое развитие. Отрасли, в которых может быть использовано решение: металлургия, металлообработка, сельское хозяйство, животноводство, строительство, энергетика, связь.


Одной из отличительных особенностей системы является использование собственных автономных беспроводных контроллеров промышленного назначения, которые позволяют оперативно организовать сбор данных с любых объектов даже в условиях отсутствия сетевой инфраструктуры и электропитания. Использование в решении подхода Data Driven помогает принимать все решения на основе реальных данных о состоянии процессов или объектов.

https://os.kaspersky.ru/wp-content/uploads/sites/24/2021/07/lorawan-1024x647.png

Kaspersky IoT Secure Gateway 1000  β* (KISG β*) на основе KasperskyOS устанавливается на границе между базовой станцией LoRaWAN и IIoT-платформой «Поликом Про» и решает сразу несколько основных задач:

·         агрегирует, фильтрует и перераспределяет телеметрию с помощью MQTT-брокера;

·         гарантирует безопасность передачи данных телеметрии и сигналов управления (шифрование);

·         служит пограничным сетевым средством защиты от хакерских атак (FW, IDS/IPS);

·         обеспечивает мониторинг компонентов IoT-инфраструктуры;

·         обеспечивает возможность передачи данных по мобильной сети.

В итоге, использование данного шлюза помогает создать отдельный изолированный контур для устройств по сбору телеметрической информации с дальнейшей возможностью их удаленного защищенного администрирования. 

Благодаря применению в KISG 1000 β* концепции «встроенной безопасности», он обладает защитными функциями. Также шлюз KISG 1000 β* удобен в настройке и имеет интуитивно понятный интерфейс. От распаковки до ввода в эксплуатацию проходит не более двух часов (при условии уже имеющегося опыта). Благодаря связке с платформой Kaspersky Security Center, KISG 1000 β* (KISG β*) можно централизованно настраивать, производить мониторинг событий, генерировать отчетность и получать уведомления об инцидентах по различным каналам.

https://os.kaspersky.ru/wp-content/uploads/sites/24/2021/07/img_5504-1024x683.jpg

Комментарий представителя «Поликом Про»:

«Среди наших заказчиков много промышленных предприятий, и данное решение будет шагом к использованию интернета вещей в промышленности. Такие решения дают возможность своевременно реагировать на изменения внутренних процессов, а значит, сокращать возможные потери, обеспечивать рост продуктивности и увеличивать прибыль.  А технологическое партнерство с «Лабораторией Касперского» при создании данного комплекса обеспечило безопасность данных», — Черников Андрей, генеральный директор «Поликом Про».

Комментарий представителя «Лаборатории Касперского»:

«Kaspersky IoT Secure Gateway 1000 β* (KISG β*) помогает строить надежные и функциональные системы промышленного интернета вещей. Шлюз легко интегрировать в решения для промышленности и других отраслей, благодаря возможности работы с несколькими облачными платформами по протоколу MQTT. Средства маршрутизации и встроенные механизмы защиты от сетевых атак делают его гибким и безопасным элементом инфраструктуры. В частности, в сочетании с IIoT-системой «Поликом Про», KISG 1000 β*  позволяет создавать решения, которые могут применяться и на удаленных технологических площадках», — Григорий Сизов, директор по развитию бизнеса KasperskyOS.

* Текущая версия продукта предназначена для некоммерческого пилотирования и тестирования.



Возврат к списку


Антивирусы

18 апреля в 11:00 web-семинар "Защита ИТ-инфраструктуры от потери данных"


Подробнее

                
new-2023.png