+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

В Алтае налоговый инспектор взламывал компьютеры подчиненных для налогового вычета

18.08.2020

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края, расследовано и направлено на судебное рассмотрение уголовное дело, по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), в отношении бывшего инспектора Федеральной налоговой службы, который присвоил деньги 27 приобретателей жилья.

Как известно, налоговое законодательство России предусматривает возврат 13% стоимости приобретаемого в собственность жилья гражданам. Компенсация носит наименование «налоговый вычет» и выплачивается при обращении гражданина в налоговый орган.

Пользуясь тем, что налоговая компенсация осуществляется в достаточно продолжительный период по времени, а потому получатель компенсации не может точно знать, когда и какие суммы ему будут перечисляться, названный работник налоговой службы решил смухлевать.

«От имени ряда граждан предоставил в налоговый орган заведомо ложные сведения о фактах приобретения недвижимости, после чего со служебных компьютеров сотрудников инспекции используя пароли последних, неправомерно внёс недостоверные сведения в программное обеспечение, по результатам чего денежные средства в виде налогового вычета поступали на ранее подысканные банковские карты третьих лиц», — сообщают в прокуратуре Алтайского края.

В результате мошеннических действий служащего почти трем десяткам клиентов ФНС был причинён ущерб в 4 млн. рублей.

В настоящее время мошенник ожидает суда, который примет решение о его виновности и ответственности. На его имущество наложен арест на 900 тысяч рублей.



Возврат к списку


Антивирусы

11 апреля в 11:00 web-семинар "Защита от утечек конфиденциальной информации"


Подробнее

                
new-2023.png