+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

В России запустят единую систему мониторинга хакерских атак

21.07.2018

      В России может появиться новая платформа мониторинга киберпреступлений, к которой будут подключаться любые компании в режиме онлайн. 

      Создание единой системы мониторинга киберпреступлений будет включено в план мероприятий федерального проекта «Информационная безопасность».

       Речь идет о создании платформы противодействия киберпреступности, в которой граждане, организации и правоохранительные органы смогут оперативно обмениваться информацией «для предупреждения и пресечения правонарушений в цифровой среде. 

       Авторами инициативы выступили члены центра компетенций и рабочая группа по направлению «Информационная безопасность» (ее возглавляет совладелица InfoWatch Наталья Касперская).

       Платформа противодействия киберпреступности позволит быстро обмениваться актуальной информацией о хакерских атаках, «это жизненная необходимость после прошлогодних массовых атак».

      В 2017 году было несколько крупных атак вирусов, шифрующих данные на компьютерах и вымогающих выкуп за их расшифровку, — WannaCry, Petya и др., которые затронули пользователей по всему миру. В 2017 году ущерб российской экономике от киберпреступности оценивали в 600–650 млрд руб. По прогнозу в 2018 году ущерб может увеличиться до 1,1 трлн руб.

      Как именно будет работать платформа и будет ли подключение к ней платным, пока не решено. 

      «Но на ней точно никто не собирается делать бизнес», — утверждает разработчики.


Возврат к списку


Антивирусы

23 мая в 11:00 web-семинар "Сетевая безопасность на базе технологий

«Лаборатории Касперского»"


Подробнее

                
new-2023.png