+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

Блог системного интегратора

Последний шанс купить Domino Document Manager :)

Российское сообщество как-то не сразу заметило анонс IBM о снятии с продаж эпохального продукта Lotus Domino Document Manager (LDDM), больше известного под старым именем Domino.Doc.

У продукта этого странный по нынешним понятиям веб-интерфейс (мы его для своих проектов практически полностью как-то переделали), куча недоработок (которые IBM никогда не торопился устранять), да и архитектура довольно громоздкая (простота принесена в жертву распределённости). Но это и по сей день единственная действительно распределённая система управления документами, с полной репликацией документов, а не с кешированием, как это сделано в известных аналогах. С такой системой удалённые офисы могут реально работать независимо от центра, что бы там ни случалось со связью. В общем, "машина для снегов России".

После 12 мая 2009 продукт купить уже будет нельзя, а поддержка его продлится ещё три с половиной года, до 20.09.2012. Так что владельцам Domino.Doc можно жить спокойно и неторопливо размышлять о будущей миграции. А также о хороших каналах связи между офисами.

Очевидный путь миграции -- это Lotus Quickr. Согласно анонсу, IBM будет проводить соответствующую замену лицензий, так что все владельцы Domino.Doc/LDDM при ближайшем продлении станут обладателями Quickr. На этом можно будет не останавливаться и заменить лицензии на Content Manager Collaboration Edition. Но это уже по желанию.

Кстати, про Content Manager Collaboration Edition... Ладно, об этом в следующий раз.