+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

Блог системного интегратора

IBM передала в Open Source шаблон электронной почты и других баз Domino/Notes

Движение в сторону Open Source продолжается. Одновременно с выпуском Domino/Notes 8.5.1 IBM объявила о начале распространения по лицензии Apache ALv2 входящих в комплект 8.5.1 шаблонов:

- Mail
- Personal Address Book
- Teamroom
- Domino Blog
- Notebook
- Widget Catalog
- Eclipse Update Site
- Doc Library

Теперь эти шаблоны не только входят в традиционные дистрибутивы Domino и Notes, но и опубликованы на сайте OpenNTF.

Как видит IBM дальнейшую судьбу этих баз, можно видеть на примере шаблона Discussion, который был передан на OpenNTF три месяца назад. С тех пор в разделе IdeaJam было опубликовано 53 идеи по поводу этой базы, и в составе Domino/Notes 8.5.1 была выпущена новая версия Discussion, с некоторыми обновлениями. На мой взгляд, обновлений там кот наплакал, но, пожалуй, это случай, когда важен не результат, а процесс.

Анонс Domino/Notes 8.5.1: наконец-то знаем сроки

Сообщение не совсем в духе этого блога, но уж больно много раз был задан вопрос: "КОГДА"?

Компания IBM опубликовала наконец анонсо выпуске 8.5.1. Англоязычная версия ожидается 12 октября 2009, русскоязычная 12 февраля 2010.

В этом же анонсе неожиданная новость: Domino Designer теперь будет бесплатным!

4 июня -- семинар про Lotus Foundations

Сказано -- сделано. 4 июня в 15:00 совместно с IBM мы проводим веб-семинар про "Новые возможности построения экономичной ИТ-инфраструктуры". В первую очередь речь пойдёт об интересном продукте, купленном полтора года назадкомпанией IBM вместе с производящей его фирмой. Фирма эта специализировалась на обустройстве ИТ для среднего и малого бизнеса и, стремясь максимально облегчить жизнь себе и заказчикам, создала сервер, содержащий "всё в одном" и почти не требующий администрирования. У IBM продукт попал в семейство Lotus и соответственно был назван "Lotus Foundations", хотя там в комплекте кроме вездесущего Lotus Domino много чего ещё есть. Даже антивирус Касперского.

Почему мы ждали полтора года? Сначала было непонятно, имеет ли Lotus Foundations какое-то отношение к России. Но через некоторое время была выпущена версия 1.1, и в ней оказалась поддержка русского языка. Кроме того, продуктов стало уже два: Lotus Foundations Start (для построения "с нуля" ИТ-инфраструктуры небольшого офиса) и Lotus Foundations Branch Office (соответсвенно, для обустройства филиалов). И наконец, в прайсе IBM появились прикладные продукты независимых разработчиков, предназначенные специально для Lotus Foundations. К примеру, факс-сервер Extrafax for Lotus Foundations.

Ну, и кризис, конечно... Время экономичных решений!

Программа семинара здесь: http://www.polikom.ru/seminar/4978/. Для регистрации жмите на красную кнопку. :)

Ещё раз -- семинар о новых возможностях Domino/Notes 8.5

По многочисленным просьбам 20 марта мы повторяем семинар о новых возможностях Lotus Domino и Lotus Notes. Время, однако, идёт вперёд, и с момента прошлого семинара (ноябрь 2008) кое-что произошло:
  • Domino/Notes 8.5 уже не бета (официальный релиз вышел 6 января 2009)
  • есть даже русская версия (вышла 10 марта 2009)
  • мы успели выполнить реальные проекты по разработке композитных приложений, так что теперь уж точно знаем, о чём говорим
  • доклад про "экспериментальное" рабочее место на базе Linux тоже уже не экспериментальный и существенно дополнен
Эти события немного изменили нашу программу. Кроме того, в неё добавлен доклад о факс-сервере Extrafax и наших решениях на его базе. Давно мы про него не рассказывали, а там тоже есть много нового.

Семинар будет проходить в сказочном месте с видом на крыши старого Петербурга. :)  

Итоги одной миграции с Notes на Sharepoint

Неизвестный автор блога "Notes Migration Blog", созданного полтора года назад и посвящённого проекту миграции с Domino-инфраструктуры на .NET/Sharepoint, опубликовал итоговую запись. К сожалению, на английском :)

По словам автора, проект фактически завершён. За прошедшие 18 месяцев от 6000 (!) Домино-приложений в компании осталось 150, и они тоже на очереди. Кроме этих цифр, в итоговой публикации автор приводит довольно много интересных выводов и рекомендаций для тех, кто собирается повторить нечто подобное.

Вышел русский Lotus Notes 8.5

Когда я читал январский анонс о выходе Domino/Notes 8.5, поразился тому, что в нём были указаны точные даты выхода продукта на других языках:

• January 6, 2009 : English
• January 15, 2009: Catalan, Chinese-Traditional and Simplified, French, German, Japanese,
Korean, Italian, Portuguese-Brazilian, Spanish, Danish, Swedish, Norwegian, Dutch, Finnish
• January 15, 2009: Macintosh for French, German, and Japanese
• February 11, 2009: Macintosh for Catalan, Chinese-Traditional and Simplified, Korean, Italian,
Portuguese-Brazilian, Spanish, Danish, Swedish, Norwegian, Dutch, Finnish
• March 10, 2009: Arabic, Czech, Greek, Hebrew, Hungarian, Polish, Portuguese, Russian,
Slovenian, Slovakian,Turkish, Thai

Ещё поразительнее, что точно в срок обещанное случилось:). Заказчики могут получить русский 8.5 путём загрузки через Passport Advantage.

Краткий курс по xPages в 54 частях

Если кто ещё не в курсе, то xPages -- это новая революционная технология разработки веб-приложений для Domino. Кроме шуток, революционная. Подтверждение этому я недавно получил от одного из специалистов российского IBM, который сказал: "Раньше делать веб-приложения на Domino было нельзя. Теперь -- можно".

Так вот, Declan Sciolla-Lynch только что закончил публиковать на своём блоге курс "Learning xPages", в котором он в 54 (!) частях описывает создание приложения под названием Phonebook. Само приложение опубликовано на OpenNTF, так что если не хватит терпения, можно сразу перейти к части 54, то есть загрузить и установить. А полностью учебник Dec'а доступен тут:
http://www.qtzar.com/blogs/qtzar.nsf/archive?openview&type=Category&key=XPages