+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

Блог системного интегратора

Ubuntu на ноутбуке ThinkPad T43: OpenOffice и Lotus Symphony

Об этом -- весьма коротко, потому что OpenOffice 3 установился на мой ноутбук вместе с Ubuntu, и я как пользователь никакой надобности ставить ещё и Symphony не обнаружил. Мне, в общем, всё равно, открываются офисные файлы в отдельных окнах или в единой оболочке Lotus Notes.

Совсем другое дело программисты. Symphony базируется на единой архитектурной модели, в основе которой Eclipse/Expeditor. А для приверженцев традиционных путей начиная с 8.5.1 обещается и API LotusScript. Это позволит "лотусистам" естественным образом использовать компоненты Symphony как "кирпичики" при разработке композитных (и некомпозитных) приложений.

В общем, по-моему, Lotus Symphony -- это для разработчиков. Хотя никто не запрещает, конечно, установить Symphony "рядом" с OpenOffice и попробовать. Тем более что последняя версия 1.3, судя по пресс-релизу, и файлы Microsoft Office 2007 поддерживает, и некоторую отличную от OpenOffice функциональность содержит. Хорошее дело -- возможность выбора...

----------

Предыдущие заметки: "Ubuntu на ноутбуке ThinkPad T43", "отчёт об установке", "что же вместо Microsoft Office?", "про электронную почту вообще и Microsoft Outlook в частности", "Lotus Notes"

Ubuntu на ноутбуке ThinkPad T43: что же вместо Microsoft Office?

Ну, во-первых, сразу после установки Ubuntu 9.04 получаем готовые к работе четыре компоненты OpenOffice 3.0.1: "Документы", "Презентации", "Электронные таблицы" и "Рисование". Заглянув в "Установку/удаление приложений", в разделе "Офис" можно обнаружить ещё около 120 предлагаемых для установки приложений, среди которых и пятая компонента OpenOffice -- "Базы данных".

Пользовательский интерфейс OpenOffice очень похож на традиционные приложения Windows, без этого безумства в стиле "2007". Всё по-русски, придраться к локализации при беглом знакомстве не удалось. Проверка орфографии есть, хотя по-видимому, по уровню от Microsoft Office отстаёт: старый тест на слово "мультиканальный" не прошёл.:)

Все какие были под рукой тексты, таблицы и презентации в формате Microsoft Office 2003 и 2007 у меня в Open Office открылись без проблем. Даже анимация в презентациях работает. Конечно же, при реальном обмене документами проблемы совместимости будут. Вопрос: что делать в этом случае? Ответ: просить контрагента переслать тот же документ, но в формате Open Document Format (ODF) или в виде PDF. Насколько это осложнит работу с контрагентами и надо ли платить за Microsoft Office, чтобы избежать этих осложнений, каждой организации придётся решать самостоятельно.

Кстати, Microsoft недавно сделал встречный шаг: Office 2007 умеет теперь сохранять документы в ODF и PDF.

Тэкс, что там у нас во-вторых? Электронная почта! Ну, это отдельная история.

==============

Предыдущие заметки: "Ubuntu на ноутбуке ThinkPad T43", "отчёт об установке"

Продолжение истории: "про электронную почту вообще и Microsoft Outlook в частности", "Lotus Notes", "OpenOffice и Symphony"

Первые впечатления от поддержки ODF в Microsoft Office 2007

Свершилось! В только что появившемся пакете обновлений Microsoft Office 2007 появилась заявленная ещё год назад возможность читать/писать файлы в формате Open Document Format. Чтобы эта поддержка появилась, нужно, во-первых, поставить себе Office 2007 (поддержка ODF в 2003 не предвидится), а затем получить через Microsoft Update пакет обновлений. У меня он выглядел так:



Итого около 400 Мб, но на что не пойдёшь ради поддержки открытых стандартов... После загрузки и установки действительно появляется возможность открывать и сохранять файлы в форматах ODT (Word), ODS (Excel) и ODP (PowerPoint).
Происходит это, однако, не без проблем. Пример слайда из первой подвернувшейся под руку ODP-презентации, как он выглядит в Open Office или Symphony:



А вот он же в PowerPoint:



Похоже, компании Microsoft есть ещё над чем поработать. Но определённо движутся они верным курсом.

Кстати, одновременно появилась и возможность сохранения документов в виде PDF, что для большинства пользователей наверняка более полезная вещь, чем поддержка ODF. У меня, правда, эта возможность пока не заработала. Выдаётся ошибка. Так что для создания PDF открываю Symphony...