+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

Блог системного интегратора

Мы на форуме технологий Lotus (Москва) и на конференции IBM (СПб)

В этом году, помимо традиционного участия в ежегодном форуме технологий Lotus 16 сентября в Москве, 22 сентября в Санкт-Петербурге мы участвуем в конференции IBM "Оптимизация затрат для эффективного ведения бизнеса".

Основная наша тема на обоих мероприятиях -- экономичная офисная инфраструктура для небольших  (по меркам IBM небольших, то есть до 500 человек:) предприятий с сервером на базе Lotus Foundations и рабочими станциями на базе Windows и Linux. На нашем стенде можно будет всё увидеть "живьём" и поговорить со специалистами.

Кроме этого, с удовольствием покажем вам Lotus Connections 2.5, наши композитные приложения на базе Lotus Notes, Sametime 8.5... ой, нет, это я уже заврался. Sametime 8.5 пока ещё не вышел из бета-тестирования, так что о нём позже.

Lotus Foundations Reach: ещё один продукт в семействе

А вот и ответ на многочисленные вопросы про Foundations и Sametime: только что вышел анонс IBM о выпуске нового продукта под названием IBM Lotus Foundations Reach. Это по сути дела Sametime Standard, но поставляемый в том же виде, что и остальные продукты линейки. То есть в виде дистрибутива вместе с Linux, который с минимальными усилиями ставим на подходящую "железку" -- и вот вам Sametime.

Lotus Foundations Reach может быть куплен только как дополнение к Lotus Foundations Start. Принцип лицензирования и цена лицензии -- такие же, как у Sametime Standard. Доступен пробный дистрибутив (я, правда, пока нашёл его только в бизнес-партнёрском разделе). Будем испытывать.

4 июня -- семинар про Lotus Foundations

Сказано -- сделано. 4 июня в 15:00 совместно с IBM мы проводим веб-семинар про "Новые возможности построения экономичной ИТ-инфраструктуры". В первую очередь речь пойдёт об интересном продукте, купленном полтора года назадкомпанией IBM вместе с производящей его фирмой. Фирма эта специализировалась на обустройстве ИТ для среднего и малого бизнеса и, стремясь максимально облегчить жизнь себе и заказчикам, создала сервер, содержащий "всё в одном" и почти не требующий администрирования. У IBM продукт попал в семейство Lotus и соответственно был назван "Lotus Foundations", хотя там в комплекте кроме вездесущего Lotus Domino много чего ещё есть. Даже антивирус Касперского.

Почему мы ждали полтора года? Сначала было непонятно, имеет ли Lotus Foundations какое-то отношение к России. Но через некоторое время была выпущена версия 1.1, и в ней оказалась поддержка русского языка. Кроме того, продуктов стало уже два: Lotus Foundations Start (для построения "с нуля" ИТ-инфраструктуры небольшого офиса) и Lotus Foundations Branch Office (соответсвенно, для обустройства филиалов). И наконец, в прайсе IBM появились прикладные продукты независимых разработчиков, предназначенные специально для Lotus Foundations. К примеру, факс-сервер Extrafax for Lotus Foundations.

Ну, и кризис, конечно... Время экономичных решений!

Программа семинара здесь: http://www.polikom.ru/seminar/4978/. Для регистрации жмите на красную кнопку. :)

Выпущен Lotus Foundations 1.1

24 марта IBM выпустила продукты Lotus Foundations Start 1.1 и Lotus Foundations Branch Office 1.1.

Start
-- это, если помните, готовый collaboration-сервер для малого бизнеса, c Domino на Linux'е и кучей другого полезного софта. Можно купить как ПО или как "жёлтую коробку", которую г-н Rodin демонстрировал на открытии прошлогодней Лотусферы. Принцип "включил и забыл", минимум администрирования. Цена самая что ни на есть антикризисная :)

Branch Office, судя по анонсу, сервер для установки в филиалах. Чем отличается от Start, пока непонятно, изучим -- расскажем.

Кстати, одновременно с Foundations 1.1 в прайсе IBM появилось несколько продуктов сторонних производителей, типа "... for Lotus Foundations". Что тоже весьма любопытно.