+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

Блог системного интегратора

Ubuntu на ноутбуке ThinkPad T43: про электронную почту вообще и Microsoft Outlook в частности

В отличие от ситуации с офисными пакетами, в корпоративных системах электронной почты наблюдается хоть какое-то разнообразие. Не претендуя, конечно, на полноту, я бы так описал основные варианты:
    1. Microsoft Ecxhange + Microsoft Outlook
    2. Open Source-сервер + браузер или POP3/IMAP-клиенты
    3. Почтовые ящики у провайдера + браузер или POP3/IMAP-клиенты
    4. Lotus Domino + Lotus Notes
1. Microsoft Ecxhange + Microsoft Outlook (не путать с Outlook Express)

Полагаю, что это для перевода рабочих мест на Linux самый тяжёлый вариант, так как люди, вынужденные сменить Outlook на что-то другое, долго страдают рвотными позывами и отравляют жизнь IT-службе. Что и говорить, Outlook -- функциональная, удобная программа. Но вот беда: работает только под Windows.

Тем не менее, в установившемся по умолчанию "джентльменском наборе" Ubuntu сразу видно две возможности для работы с почтой Exchange:
  • почтовый клиент Evolution
  • Outlook Web Access (OWA) через браузер FireFox
Evolution, судя по публикациям, разрабатывался как Linux-овый аналог Outlook, что даёт надежду справиться-таки с массовыми приступами рвоты. При первом запуске Evolution предлагает подключиться к почтовому серверу, и действительно, в списке поддерживаемых систем есть Exchange. Для подключения он запрашивает имя пользователя и ссылку на Outlook Web Access. И дальше у меня дело не пошло, выдаётся ошибка подключения. Наверно, её можно устранить, но это уже за рамками моего эксперимента.

А FireFox благополучно пустил меня к серверу Exchange и показал интерфейс OWA, хотя и в т.н. "облегчённом режиме". Насколько я смог понять разницу, облегчённый режим -- это почта, календарь и контакты, в то время как работающий только под Microsoft Internet Explorer "полный режим" -- это ещё и задачи, а также возможность работы с документами, расположенными на Sharepoint.

В общем, тяжёлый случай, и без тщательных испытаний на подопытной группе пользователей тут не обойтись. Если потеря некоторой функциональности и удобства окажется допустимой, а к особо страдающим аллергией пользователям вы можете "доктора послать" -- значит, возможность сэкономить на лицензиях Microsoft Outlook у вас-таки есть. Разумеется, есть и более радикальный вариант экономии, с заменой сервера Microsoft Exchange на какой-либо из свободно распространяемых почтовых серверов. При этом из бюджета удаляются и статьи на лицензирование сервера Exchange, и стоимость клиентских лицензий на подключение к Exchange (их вы должны покупать, даже если не используете Outlook). Но этот шаг требует ещё более серьёзных размышлений.

2. Open Source-сервер + браузер или POP3/IMAP-клиенты
3. Почтовые ящики у провайдера + браузер или POP3/IMAP-клиенты


Рискну предположить, что здесь с переводом рабочих мест под Linux будет гораздо меньше проблем. Свободно распространяемые POP3/IMAP-клиенты под Linux обладают не меньшими возможностями, что их Windows-аналоги. FireFox, опять же, он и в Африке FireFox.

4. Lotus Domino + Lotus Notes

Об этом, пожалуй, опять-таки напишу отдельно.

==============

Предыдущие заметки: "Ubuntu на ноутбуке ThinkPad T43", "отчёт об установке", "что же вместо Microsoft Office?"

Продолжение истории: "Lotus Notes", "OpenOffice и Symphony"