+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

Блог системного интегратора

Записки про LotusLive: гости дорогие

LotusLive -- штука платная. Однако при этом есть одна интересная деталь. Допустим, вы хотите организовать проектную среду для команды, в которую входите вы и представители вашего заказчика. Ваш заказчик, конечно же, не будет из-за этого подписываться на LotusLive. Но ему и не нужно. Вы просто приглашаете его как гостя.[spoiler]

Гость -- это не временный персонаж. Это постоянно действующий "экаунт", абсолютно бесплатный и имеющий вот какие возможности:

- быть полноправным участником операций, в том числе запускать собственные операции
- скачивать из LotusLive предоставленные ему файлы и загружать туда свои (до 25 Мб)
- участвовать в проводимых вами веб-конференциях (организовывать не может)
- искать друзей в LotusLive, участвовать в работе сообществ, организовывать свои сообщества
- пользоваться интегрированными приложениями
- развлекаться в LotusLive Labs

Чтобы добавить гостя, не надо делать ничего специального. Когда вы формируете список участников операции или предоставляете кому-то доступ к какому-либо файлу, то указываете емейлы. А так как адрес электронной почты -- это уникальный идентификатор пользователя LotusLive, то сразу выясняется: либо он уже является пользователем (и ему отправляется уведомление о присоединении к операции или о предоставлении доступа к файлу), либо нет (и вам будет предложено зарегистрировать его как гостя). Вы подтверждаете, что хотите заполучить этого гостя, и ему уходит приглашение:



По ссылке открывается короткая регистрационная форма, после заполнения которой гость имеет такую картину:



После этого новоиспечённый гость заходит в созданную вами операцию... и вставляет там вам по первое число за несоблюдение сроков проекта или ещё за что-нибудь.

------------
Следующая записка: "Ещё про гостей".
Предыдущая записка: "Управление проектами".