+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

Новое в Exchange 2010: веб-интерфейс Exchange Control Panel

Так как пока не видно большого количества информации о Microsoft Exchange 2010 на русском языке, я решил немного заполнить этот пробел. Так как недавно я скачал и установил бета-версию, расскажу кратко о своих первых впечатлениях.

Первая возможность, которая обратила на себя внимание – это, конечно новая концепция высокой доступности, Database Availability Group или DAG. Пока стенд соответствующий не поднимал, «живьем» не смотрел, так что напишу об этом позже.

А вот о второй понравившейся «фиче» немного расскажу. Но сначала предыстория, почему собственно я заинтересовался данной функцией.

Есть несколько задач из разряда «текучки», которые системному администратору (или другому ИТ-специалисту) приходится выполнять. Некоторые из них достаточно монотонны и квалификации особой не требуют.

Пример  - задача создать учетные записи, «завести пользователей». Ну, скажем в количестве десяти. Кто-то будет заходить в Active Directory Users and Computers, кто-то напишет скрипт, которому еще нужно передать данные в каком-то виде. В любом случае сотрудник ИТ-отдела должен получить данные, привести их к требуемому формату, может быть, провести транслитерацию, или запросить дополнительную информацию.

Возникает мысль, а почему бы не переложить задачу на тех, у кого изначально есть необходимая информация  о пользователях (ФИО, отдел, должность)? Почему не поручить это отделу HR?

Но как? Учить пользоваться консолью Active Directory Users and Computers? Нет, все же лучше какой-то более простой и очевидный интерфейс, «заточенный» под конкретную задачу. И я даже когда-то видел «самописную» программку для этих целей на Delphi. К счастью, теперь необходимость в «наколенных» решениях отпала – вот он, готовый инструмент. Да еще и не требующий установки каких-то локальных консолей, благо работает через веб-интерфейс.

Называется новая административная веб-консоль «Exchange Control Panel», или ECP. Конечно, функционал не ограничивается созданием пользователей / почтовых ящиков. Есть и управление членством в группах, внешними контактами, транспортными правилами.

Естественно, рядовым пользователям полномочия сначала должны быть делегированы администратором. Но некоторые задачи, касающиеся своей учетной записи, по умолчанию может выполнять и сам пользователь, например, изменить свою контактную информацию при переезде в другой офис.

Панель ECP доступна из знакомого нам (но несколько изменившегося) интерфейса Outlook Web Access (OWA) по нажатию на кнопку Options. Конечно, использование ее никому особого труда не составит – все довольно очевидно.  А главные задачи – управление пользователями и группами успешно решаются.



Скажу сразу, в бете у меня не все работает «как надо», в частности для входа в ECP потребовалось второй раз аутентифицироваться (на OWA работает Forms based authentication), и после логоффа из OWA, логофф из ECP не происходит. Но это, я думаю, будет решено.

В любом случае мы получаем инструмент, который позволяет выполнять некоторые задачи по управлению аккаунтами и почтовыми ящиками пользователей без использования специальных административных консолей Exchange Management Shell и Exchange Management Console. Надеюсь, подобный функционал будет и дальше развиваться в продуктах MS.  

Напомню, что вы можете скачать Microsoft Exchange 2010 Beta по данной ссылки http://technet.microsoft.com/en-us/exchange/2010/default.aspx

А я в дальнейших постингах постараюсь рассказать о других нововведениях Exchange. Буду рад обратной связи, если вам интересны какие-то определенные темы - оставляйте свои пожелания в комментариях!  
Фото: