+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

Новое в Exchange 2010 Service Pack 1

В презентации, которую я делал на недавнем мероприятии, был приведен обзор некоторых новшеств, появившихся в Exchange 2010 Service Pack 1. Несмотря на то, что это SP, есть достаточно интересные расширения функционала, информацию о которых я хотел бы продублировать и здесь. Итак:

    Во-первых, онлайновый архив пользователя теперь можно размещать в другой базе. То есть теперь архив действительно стал средством разгрузить почтовую базу, организовать иерархическое хранение (например, поместить базу с архивами на более медленных дисках большего объема);

    Вторая возможность, которая показалась мне интересной – организация иерархических адресных книг. На мой взгляд, так можно более удобно искать нужных адресатов:



    Также отмечу возможность публикации своего календаря для внешних пользователей. Можно разрешить доступ и без аутентификации, просто сообщив пользователю URL для просмотра календаря. Естественно, уровень доступа можно регулировать – разрешить просмотр только информации о занятости и доступности, или просмотр названий встреч, или всех деталей:





    Что касается улучшений OWA. Вложения теперь загружаются в асинхронном режиме. Пока происходит загрузка вложения, можно редактировать письмо. А еще пользователь может выбирать из 28 готовых тем оформления Outlook Web App;

    С помощью PowerShell теперь можно импортировать содержимое pst файлов в почтовый ящик или онлайновый архив пользователя. Для этого не нужен Outlook. И, конечно, использование PowerShell дает возможность автоматизировать процесс миграции с разрозненных pst файлов на онлайновые архивы.

    Ну и, конечно, тот функционал, который вы возможно уже видели на демонстрациях – голосовое управление теперь есть и на русском языке. Действительно впечатляет, но вот сейчас нет под рукой ссылки на видео с демонстрацией.

Здесь перечислены далеко не все новые возможности SP1, с полным перечнем можно ознакомиться по ссылке: http://technet.microsoft.com/en-us/library/ff459257.aspx