+7 (812) 325 84 00

+7 (499) 322 07 96

Модернизация виртуальной инфраструктуры

Проект по модернизации виртуальной инфраструктуры с целью повышения отказоустойчивости и обеспечения высокой доступности сервисов

Заказчик

ФГУП ВСЕГЕИ (Всероссийский геологический институт им. А. П. Карпинского) является преемником и продолжателем традиций первого государственного геологического учреждения России – Геологического комитета, созданного в Санкт-Петербурге 31 января 1882 г. указом императора Александра III с целью систематического изучения геологического строения и составления геологической карты России, а также решения практических задач по оценке перспективности территории страны на различные полезные ископаемые.

Выполнение задачи по модернизации виртуальной инфраструктуры с целью повышения отказоустойчивости и обеспечения высокой доступности сервисов было поручено компании «Поликом Про».

Специалисты «Поликом Про» предложили объединить имеющиеся виртуальные хосты в отказоустойчивый кластер и внедрить средства управления кластером.

Выполнение проекта

На двух физических серверах у Заказчика уже были развернуты гипервизоры, и часть сервисов была размещена в виртуальной среде. В ходе проекта существующие узлы были объединены в виртуальный отказоустойчивый кластер и дополнены еще одним узлом (сервер-лезвие). Для управления полученной системой был внедрен System Center Virtual Machine Manager.

Выполнены тесты и моделирование отказов отдельных элементов полученной виртуальной инфраструктуры, по окончанию которых осуществлен перенос ряда существующих приложений и серверов в виртуальную среду.

Итогом проекта стало повышение отказоустойчивости виртуальной инфраструктуры и построение отказоустойчивого виртуального кластера. Это позволило осуществить виртуализацию бизнес-критичных приложений и привело к уменьшению количества аппаратных серверов, и как следствие, к существенному сокращению затрат на их обслуживание.

Продукты и технологии

  • IBM BladeCenter H
  • IBM DS3524
  • IBM Storwize v3700
  • Microsoft Windows 2008 R2, SC VMM

«Поликом Про» обеспечивает весь спектр мероприятий по виртуализации серверной инфраструктуры и приложений на рабочих станциях, гарантируя выбор оптимального плана виртуализации информационных ресурсов Заказчика.


Возврат к списку


Заявка на консультацию

Обслуживание систем информационной безопасности 

подробнее

                

Подписка